Aufgebot & Übungsprogramm 2018


Dieser findet für die gesamte Feuerwehr folgendermassen statt:

Tag   Datum   Zeit
MI    11.04.18   zwischen 17.30 - 20.00 Uhr
DI   14.08.18   zwischen 17.30 - 20.00 Uhr
DI     11.12.18   zwischen 17.30 - 20.00 Uhr


Tag   Datum   Zeit   Ort   Verantwortlich
MO   08.01.18   19.30   Toffen   T. Kirchhofer
MO   05.03.18   19.30   Toffen   T. Kirchhofer
DI   22.05.18   19.30   Toffen   T. Kirchhofer
MO   13.08.18   19.30   Toffen   T. Kirchhofer
MO   15.10.18   19.30   Toffen   T. Kirchhofer


Tag   Datum   Zeit      Verantwortlich   Art
MO   29.01.18   19.30  

S. Heinitz
A. Gasser

C. Ryser

  Übung
MO   04.06.18   19.30   Stab  

Übung

MO   17.09.18   19.30   Stab  

Übung



Tag     Datum       Zeit      Verantwortlich   Art
MO   15.01.18   19.30  

St. Kammermann

 

Kadersitzung 1

MO   19.02.18   19.30  

St. Kammermann
D. Reber

 

Kaderübung 1

(GF / EL )

FR/

SA

  04.-05.05.18     gT   Stab   Ausflug Kader

MI

  15.08.2018   19.30   M. Stucki
M. Weber
  Kaderübung 2

Mannschaftsübungen



Übungsbeginn 19.30 Uhr in der jeweiligen Gemeinde, Ort wird per SMS und auf der Homepage bekanntgegeben

Eingesetzte Kader nach Spezialaufgebot
Hinweis: Spezialistentrainings 1 - 3 (Normalbetrieb) sind für Angehörige des Atemschutzes freiwillig

Tag    Übungsart       Datum   Zeit   Verantwortlich
MO   Einsatztraining 1   26.02.18   19.30   S. Kammermann / C. Ryser
MO   Spezialistentraining 1   12.03.18   19.30   M. Stucki / C. Ryser
MI   Allgemeintraining 1   25.04.18   19.30   G. Knauer / S. Imwinkelried
MO   Spezialistentraining 2   14.05.18   19.30   M. Weber / S. Heinitz
MO   Einsatztraining 2   11.06.18   19.30   T. Kirchhofer / A. Gasser
FR   Infoabend / Bräteln   29.06.18   19.30   Stab
MO   Spezialistentraining 3   20.08.18   19.30   S. Stucki / D. Reber
MI   Allgemeintraining 2   05.09.18   19.30   A. Gasser / S. Imwinkelried
MO   Hauptübung   22.10.18
  19.30   S. Kammermann / D. Reber
MO   Allgemeintraining 3   05.11.18   19.30   S. Abersold / I. Bolzli
MI   Einsatztraining 3   21.11.18   19.30   D. Reber / G. Knauer


Tag    Übungsart       Datum   Zeit   Verantwortlich
MO   Spezialistentraining 1   12.03.18   19.30   D. Mösching
MO
DI
  Regioübung
(je 1/2 Atemschutz)
  26. / 27.03.18
  nach Aufgebot   Regio AS
MO   Spezialistentraining 2   14.05.18   19.30  

D. Mösching /

M. Räz

MO   Sportübung AS-Regio   02.07.18   19.30   FW Belp
MO   Spezialistentraining 3
(Übung am Feuer)
  27.08.18   17.00   S. Kammermann

Mannschaftsübungen



Übungsbeginn 19.30 Uhr in der jeweiligen Gemeinde, Ort wird per SMS und auf der Homepage bekanntgegeben

Eingesetzte Kader nach Spezialaufgebot
Hinweis: Spezialistentrainings 1 - 3 (Normalbetrieb) sind für Angehörige des Atemschutzes freiwillig

Tag Übungsart   Datum     Zeit   Verantwortlich
MI Einsatztraining 1   28.02.18   19.30   S. Kammermann / C. Ryser
MO Spezialistentraining 1   12.03.18   19.30   M. Stucki / C. Ryser
MO Allgemeintraining 1   23.04.18   19.30   G. Knauer / S. Imwinkelried
MO Spezialistentraining 2   14.05.18   19.30  

M. Weber / S. Heinitz

MI Einsatztraining 2   13.06.18   19.30   T. Kirchhofer / A. Gasser
FR Infoabend / Bräteln   29.06.18   19.30   Stab
MO Spezialistentraining 3   20.08.18   19.30   S. Stucki / D. Reber
MO Allgemeintraining 2   03.09.18   19.30   A. Gasser / S. Imwinkelried
MO Hauptübung   22.10.18
  19.30   S. Kammermann / D. Reber
MI Allgemeintraining 3  

07.11.18

  19.30   S. Aebersold / I. Bolzli
MO Einsatztraining 3   19.11.18   19.30   D. Reber / G. Knauer


Tag Übungsart   Datum   Zeit   Verantwortlich
MO

SAN

Spezialistentraining 1

  12.03.18   19.30   I. Bolzli
MO

SAN

Spezialistentraining 2

  14.05.18   17.00   I. Bolzli
MO

SAN

Spezialistentraining 3

  20.08.18   19.30   I. Bolzli